wgrk.net
当前位置:首页 >> 有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按... >>

有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按...

11.6x3=34.8,13.5x3=40.5,34.8+40.5-12.5×5=12.8

有五个数,它们平均数是12.5。如果将这五个数从小到大排列,前三个数的平均数是11.6,后三个的平均数是13.5,中间的数是多少? 11.6×3+13.5×3-12.5×5, =34.8+40.5-62.5, =75.3-62.5, =12.8, 答:中间这个数是12.8;

中间的数是: (11.6+13.5)x3-12.5x5 =25.1x3-62.5 =75.3-62.5 =10.8

设是x 12.5*5=11.6*3+13.5*3-x x=(11.6+13.5)*3-12.5*5 =25.1*3-12.5*5 =12.8 满意采纳奥

五个数的和:12.5×5=62.5 前三个数的和:13.5×3=40.5 后三个数的和:11.5×3=34.5 五个数与中间那个数的和:40.5+34.5=75 中间那个数:75-62.5=12.5

有五个数,它们的平均数是12.5,则这五个数的和是12.5*5=62.5、 前三个数的平均数是11.6,则前三个数的和是11.6*3=34.8、 后三个数的平均数 是13.5,则后3个数的和是13.5*3=40.5、 中间的数 =前三个数的和+后3个数的和-这五个数的和、 =34.8+40....

前三个相加为11.6×3=34.8 后三个相加为13.5×3=40.5 五个数相加为12.5×5=62.5 中间数=(前三+后三)-五个数=(34.8+40.5)-62.5=12.8

12.2x5=61 11.4x3=34.2 12.6x3=37.8 34.2+37.8=72 72-61=11

因为5个数的平均数为12.5,所以5个数的和为62.5, 因为前3个数的平均数为11.6,所以前3个数的和为34.8; 因为后3个数的平均数为13.5,所以后3个数的和为40.5。 所以前3个数与后3个数的和为75.3,因为是5个数, 所以第3个数加了两次,所以第3个数...

11.6x3+13.5x3-12.5x5=12.8

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.wgrk.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com